Scott Redding il più veloce nelle libere di Moto2, Iannone 28°

Scott Redding, dominatore delle prove del venerdì

Scott Redding (Marc VDS Racing Team) chiude entrambe le sessioni del venerdì con il miglior tempo seguito da Marc Marquez (Team CatalunyaCaixa Repsol) ad appena 2 decimi di distacco. I due piloti sono gli unici a scendere sotto l’1’42.

Si rivede Toni Elias (Mapfre Aspar Team) che termina le FP2 dietro Thomas Luthi (Interwetten-Paddock) a 0.452 dalla vetta, seguito da Pol Espargaro (Pons 40 HP Tuenti) e Bradley Smith (Tech 3 Racing), che completano le prime sei posizioni.

De Angelis, Aegerter, Zarco e Kallio chiudono la top ten che vede ben due svizzeri presenti e nessun italiano. Per trovare tracce di tricolore bisogna scendere alla 12° posizione dove trovaiamo Claudio Corti e Simone Corsi a 1 secondo pieno da Redding, 27° Roberto Rolfo, mentre per trovare Andrea Iannone bisogna scendere fino al 28° tempo.

La pessima prestazione del pilota del team Speed Master è però figlia di scelte inconsuete fatte apposta per verificare alcune situazioni che, visti i risultati, possono essere archiviate e cancellate dal programma di sviluppo della moto.

Pos Pilota Naz. Team Moto Time Gap 1°/ Prev
1 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 1’41.775
2 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 1’41.978 0.203 / 0.203
3 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 1’42.176 0.401 / 0.198
4 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 1’42.227 0.452 / 0.051
5 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 1’42.365 0.590 / 0.138
6 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 1’42.574 0.799 / 0.209
7 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 1’42.582 0.807 / 0.008
8 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 1’42.601 0.826 / 0.019
9 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 1’42.669 0.894 / 0.068
10 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 1’42.711 0.936 / 0.042
11 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 1’42.732 0.957 / 0.021
12 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 1’42.777 1.002 / 0.045
13 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 1’42.784 1.009 / 0.007
14 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 1’42.896 1.121 / 0.112
15 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 1’42.918 1.143 / 0.022
16 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 1’42.966 1.191 / 0.048
17 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 1’43.143 1.368 / 0.177
18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 1’43.205 1.430 / 0.062
19 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 1’43.249 1.474 / 0.044
20 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 1’43.271 1.496 / 0.022
21 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 1’43.284 1.509 / 0.013
22 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 1’43.436 1.661 / 0.152
23 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Moriwaki 1’43.843 2.068 / 0.407
24 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 1’43.938 2.163 / 0.095
25 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 1’44.020 2.245 / 0.082
26 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Gresini Moto2 Moriwaki 1’44.082 2.307 / 0.062
27 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 1’44.145 2.370 / 0.063
28 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 1’44.236 2.461 / 0.091
29 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG FTR 1’44.989 3.214 / 0.753
30 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 1’45.586 3.811 / 0.597
31 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 1’46.126 4.351 / 0.540
32 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 1’47.290 5.515 / 1.164

Redazione