Motomondiale logo

Dominio Panigale nelle Q1 della STK1000 ad Assen

Nella prima sessione di qualifiche della Superstock1000 va in scena il dominio della Ducati 1199 Panigale R, che vede Niccolò Canepa piazzare il miglior crono.


Niccolò Canepa Assen 2013

Nella prima sessione di qualifiche della Superstock1000 va in scena il dominio della Ducati 1199 Panigale R, che vede il genovese Niccolò Canepa (Barni Racing Team) piazzare il miglior crono con 2’01.830 dando quasi un secondo di distacco al compagno di scuderia Eddi La Marra.

Ma il dominio Ducati non finisce con i primi due piloti del team Barni Racing, perchè dietro a Jeremy Guarnoni (MRS Kawasaki), si piazza al quarto posto anche la Panigale del ceco Ondrej Jezek (SK Energy – Fany Gastro), che stacca di quasi mezzo secondo Marco Bussolotti su BMW.

Sessione amara per il leader del campionato Sylvain Barrier che chiude con l’11° tempo e porta a casa anche una caduta alla curva n. 8 mentre Leandro Mercado a causa di un incidente alla curva 9 deve ricorrere addirittura alle cure della clinica mobile.

Assen – Superstock 1000 FIM Cup – Qualifying 1

1. Niccolò Canepa (Barni Racing Team) Ducati 1199 Panigale R 2’01.830
2. Eddi La Marra (Barni Racing Team) Ducati 1199 Panigale R 2’02.787
3. Jeremy Guarnoni (MRS Kawasaki) Kawasaki ZX-10R 2’03.719
4. Ondrej Jezek (SK Energy – Fany Gastro) Ducati 1199 Panigale R 2’04.381
5. Marco Bussolotti (Rider Promotion by T.Trasimeno) BMW S1000 RR 2’04.726
6. Christoffer Bergman (BWG Racing Kawasaki) Kawasaki ZX-10R 2’04.776
7. Matthieu Lussiana (Team Aspi) Kawasaki ZX-10R 2’04.997
8. Lorenzo Savadori (Team Pedercini) Kawasaki ZX-10R 2’05.326
9. Alessandro Andreozzi (Pedercini Team) Kawasaki ZX-10R 2’05.362
10. Romain Lanusse (Team MRS Kawasaki) Kawasaki ZX-10R 2’05.810
11. Sylvain Barrier (BMW Motorrad GoldBet STK) BMW S1000 RR HP4 2’06.262
12. David McFadden (EAB Ten Kate Junior Team) Honda CBR1000RR 2’06.380
13. Leandro Mercado (Team Pedercini) Kawasaki ZX-10R 2’06.441
14. Christophe Ponsson (MRS Kawasaki) Kawasaki ZX-10R 2’07.074
15. Alberto Butti (Team Goeleven) Kawasaki ZX-10R 2’07.147
16. Nigel Walraven (Amici Hoegee Suzuki) Suzuki GSX-R 1000 K9 2’07.287
17. Lucas Ockelfelt (EdgeZone Racing) Suzuki GSX-R 1000 K9 2’07.832
18. Randy Pagaud (Team OGP) Kawasaki ZX-10R 2’07.887
19. Greg Gildenhuys (BMW Motorrad GoldBet STK) BMW S1000 RR HP4 2’09.716
20. Simone Grotzkyj Giorgi (Pedercini Racing Team) Kawasaki ZX-10R 2’09.944
21. Mitchell Pirotta (Team Goeleven) Kawasaki ZX-10R 2’10.760
22. Eeki Kuparinen (Motomarket Racing) BMW S1000 RR 2’10.926
23. Massimo Parziani (P.M.L. Racing Team) Aprilia RSV4 Factory 2’10.591
24. Tomas Svitok (SK Energy – Fany Gastro) Kawasaki ZX-10R 2’10.861
25. Marc Moser (Triple M by Ducati Frankfurt) Ducati 1199 Panigale R 2’13.792
26. Federico Dittadi (Pedercini Team) Kawasaki ZX-10R 2’14.385
27. Sebastien Suchet (Team BSR) Honda CBR1000RR 2’15.547
28. Alen Gyorfi (H-Moto Team) BMW S1000 RR 2’15.698
29. Jonathan Crea (Team OGP) Kawasaki ZX-10R 2’21.609