Motomondiale logo

STK1000 Imola: vince Barrier ma Canepa non molla

Terzo successo stagionale in Superstock1000 per Sylvain Barrier (BMW Motorrad GoldBet STK) che consolida la sua leadership in classifica.


Superstock1000 Imola podio

Terzo successo stagionale in Superstock1000 per Sylvain Barrier (BMW Motorrad GoldBet STK) che consolida la sua leadership in classifica anche se Niccolò Canepa (Barni Racing Team) non molla e con questo secondo posto stacca Jeremy Guarnoni (MRS Kawasaki) e si consolida al secondo posto a soli 12 punti dal vertice.

Barrier ha saputo sfruttare il momento giusto quando al quarto giro ha preso il comando e, inseguito da Canepa e Eddi La Marra (Barni Racing Team) ha cominciato ad allungare, andando poi a consolidare il primato anche grazie alla caduta proprio di La Marra che al 9° giro è uscito di scena, peccato perchè sembrava uno dei piloti con il ritmo gara migliore.

Conquista il podio invece Ondrej Jezek (SK Energy – Fany Gastro), secondo in carriera, mentre Lorenzo Savadori (Team Pedercini) si deve accontentare del quarto posto.

Imola – Superstock 1000 FIM Cup – Race

1. Sylvain Barrier (BMW Motorrad GoldBet STK) BMW S1000 RR HP4 22’11.090
2. Niccolò Canepa (Barni Racing Team) Ducati 1199 Panigale R 22’13.809
3. Ondrej Jezek (SK Energy – Fany Gastro) Ducati 1199 Panigale R 22’24.959
4. Lorenzo Savadori (Team Pedercini) Kawasaki ZX-10R 22’28.193
5. Leandro Mercado (Team Pedercini) Kawasaki ZX-10R 22’30.769
6. Jeremy Guarnoni (MRS Kawasaki) Kawasaki ZX-10R 22’33.041
7. Fabio Massei (EAB Ten Kate Junior Team) Honda CBR1000RR 22’34.127
8. Alessandro Andreozzi (Pedercini Team) Kawasaki ZX-10R 22’34.310
9. Marco Bussolotti (Rider Promotion by T.Trasimeno) BMW S1000 RR 22’34.629
10. Greg Gildenhuys (BMW Motorrad GoldBet STK) BMW S1000 RR HP4 22’42.420
11. Christophe Ponsson (MRS Kawasaki) Kawasaki ZX-10R 22’47.453
12. Simone Grotzkyj G. (Pedercini Racing Team) Kawasaki ZX-10R 22’48.105
13. Romain Lanusse (Team MRS Kawasaki) Kawasaki ZX-10R 22’53.043
14. Randy Pagaud (Team OGP) Kawasaki ZX-10R 22’53.160
15. Massimo Parziani (P.M.L. Racing Team) BMW S1000 RR HP4 22’53.372
16. Sebastien Suchet (Team BSR) Honda CBR1000RR 23’03.103
17. Marc Moser (Triple M by Ducati Frankfurt) Ducati 1199 Panigale R 23’11.261
18. Jaroslav Cerny (SK Energy – Fany Gastro) Kawasaki ZX-10R 23’23.170
19. Jonathan Crea (Team OGP) Kawasaki ZX-10R 23’23.476
20. Alberto Butti (Team Goeleven) Kawasaki ZX-10R 22’54.084
RT. Eddi La Marra (Barni Racing Team) Ducati 1199 Panigale R 14’47.381
RT. David McFadden (Garnier Racing Team) BMW S1000 RR 9’36.078
RT. Christoffer Bergman (BWG Racing Kawasaki) Kawasaki ZX-10R 7’35.229
RT. Remo Castellarin (AS Cast.16 Corse) BMW S1000 RR 7’37.210
RT. Santiago Barragan (Team Goeleven) Kawasaki ZX-10R
NS. Lucas Ockelfelt (EdgeZone Racing) Suzuki GSX-R 1000 K9
EX. Matthieu Lussiana (Team Aspi) Kawasaki ZX-10R 18’49.336